Link zu den Ergebnissen 2004
Link zu den Ergebnissen 2005
Link zu den Ergebnissen 2006
Link zu den Ergebnissen 2007
Link zu den Ergebnissen 2008
Link zu den Ergebnissen 2009
Link zu den Ergebnissen 2010
Link zu den Ergebnissen 2011
Link zu den Ergebnissen 2012
Link zu den Ergebnissen 2013
Link zu den Ergebnissen 2014
Link zu den Ergebnissen 2015
Link zu den Ergebnissen 2016

Ergebnisse 2017

Januar | Februar | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | Dezember
Januar nach oben
Ergebnisse bei den SLB-Hallenwettkämpfen am 08.01.2017 in Saarbrücken
Ergebnisse bei den SLB-U16-Hallenmeisterschaften am 14.01.2017 in Saarbrücken
Ergebnisse bei der Kreis-Crosslauf am 29. Januar 2017 in Schmelz
Ergebnisse bei den SLB-Hallenwettkämpfen am 08.01.2017 in Saarbrücken
weibliche Jugend U16
Weitsprung11. Isabel Weber4,44 m
Ergebnisse bei den SLB-U16-Hallenmeisterschaften am 14.01.2017 in Saarbrücken
weibliche Jugend U16
60m9. Isabel Weber8,66 sec (Vorlauf: 8,52 sec)
Weitsprung6. Isabel Weber4,50 m
Ergebnisse bei der Kreis-Crosslauf am 29. Januar 2017 in Schmelz
Kinder U10 - M8
1650m:3. Moritz Wiesen8:28 min
Senioren M45
6000m:3. Marcus Koch27:11 min
Senioren M50
6000m:2. Joachim Rousselange41:06 min
Februar nach oben
Ergebnisse bei den SLB-U14-Hallenwettkämpfen am 19.02.2017 in Saarbrücken
Ergebnisse bei den SLB-U14-Hallenwettkämpfen am 19.02.2017 in Saarbrücken
weibliche Jugend W12
60m13. Dilara Alibayro9,83 sec
Weitsprung17. Dilara Alibayro3,46 m
männliche Jugend M12
60m11. Simon Valeske9,79 sec
12. Jonas Kipp9,93 sec
800m10. Jonas Kipp3:12,05 min
13. Simon Valeske3:23,85 min
Weitsprung8. Simon Valeske3,76 m
10. Jonas Kipp3,62 m
April nach oben
Ergebnisse bei dem Werfertag am 01.04.2017 in Diefflen mit KM Diskus
Ergebnisse bei dem Werfertag am 22.04.2017 in Merzig mit KM Speer
Ergebnisse bei dem Werfertag am 01.04.2017 in Diefflen mit KM Diskus
Kreismeisterschaften Diskuswurf (in Klammern Platzierung Werfertag offene Wertung)
Weibliche Jugend U16 - W14
KM Diskus3.(3.) Isabel Weber17,82 m
Weibliche Jugend U20
KM Diskus2.(2.) Anne-Sophie Schosso20,44 m
Frauen
KM Diskus2.(2.) Sina Vervin27,32 m
Männer
KM Diskus2.(3.) Joachim Rousselange25,47 m
3.(4.) Marcus Koch24,92 m
Offene Wettbewerbe (ohne Diskus)
Weibliche Jugend U16 - W14
Kugel3. Isabel Weber7,77 m
Speer2. Isabel Weber21,07 m
Weibliche Jugend U20
Kugel2. Anne-Sophie Schosso7,93 m
Frauen
Kugel1. Sina Vervin10,14 m
Frauen W50
Diskus1. Anette Rousselange16,95 m
Männliche Jugend U20
Speer3. Karl Weber32,43 m
Männer M45
Speer1. Marcus Koch37,57 m
Ergebnisse bei dem Werfertag am 22.04.2017 in Merzig mit KM Speer
Kreismeisterschaften Speerwurf (in Klammern Platzierung Werfertag offene Wertung)
Weibliche Jugend U16 - W14
KM Speer (500g)1.(1.) Isabel Weber20,68 m
Frauen
KM Speer (600g)1.(2.) Sina Vervin32,64 m
Männliche Jugend U20
KM Speer (800g)4.(4.) Karl Weber32,71 m
Männer
KM Speer (800g)2.(3.) Marcus Koch38,24 m
Offene Wettbewerbe (ohne Speer)
Weibliche Jugend U16 - W14
Diskus2. Isabel Weber17,23 m
Frauen
Kugel1. Sina Vervin9,69 m
Frauen W50
Diskus1. Anette Rousselange18,38 m
Mai nach oben
Ergebnisse bei den Kreismeisterschaften Hammerwurf am 05.05.2017 in Altforweiler
Ergebnisse bei den Kreiseinzelmeisterschaften am 06.05.2017 in Saarlouis - Tag 1
Ergebnisse bei den Kreiseinzelmeisterschaften am 07.05.2017 in Saarlouis - Tag 2
Ergebnisse bei den Saarländischen Mehrkampfmeisterschaften am 13. Mai 2017 in Köllertal - Tag 1
Ergebnisse bei den Saarländischen Mehrkampfmeisterschaften am 13./14. Mai 2017 in Köllertal - Tag 2
Ergebnisse bei den Kreismehrkampfmeisterschaften der U14 am 25. Mai 2017 in Merzig
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Kreismehrkampfmeisterschaften der U12 am 25. Mai 2017 in Merzig
Ergebnisse der saarländischen Blockwettkampfmeisterschaften m/w U16/U14 am 28.05.in Ludweiler
Ergebnisse bei den Kreismeisterschaften Hammerwurf am 05.05.2017 in Altforweiler
Kreismeisterschaften Hammerwurf
Weibliche Jugend U20
Hammer (4 kg)2. Anne-Sophie Schosso23,70 m
Männer
Hammer (7,26 kg)4. Joachim Rousselange27,99 m
Ergebnisse bei den Kreiseinzelmeisterschaften am 06.05.2017 in Saarlouis
Weibliche Jugend U14 - W12
75m4. Dilara Alibayro11,74 sec
13. Vivinne Schütz13,07 sec
800m2. Dilara Alibayro3:07,45 min
Kugelstoßen4. Dilara Alibayro4,46 m
Weitsprung15. Dilara Alibayro3,21 m
16. Vivinne Schütz3,14 m
Weibliche Jugend U16 - W14
100m2. Isabel Weber13,62 sec (+0,0)
Hochsprung2. Isabel Weber1,25 m
Kugelstoßen2. Isabel Weber8,66 m
Männliche Jugend U14 - M12
75m3. Simon Valeske11,85 sec
800m2. Simon Valeske3:31,74 min
60m Hürden2. Simon Valeske12,57 sec
Hochsprung2. Simon Valeske1,15 m
Weitsprung2. Simon Valeske3,80 m
Männliche Jugend U16 - M15
100m5. David Wandernoth14,16 sec (+0,0)
Weitsprung7. David Wandernoth4,12 m (+0,0)
Männliche Jugend U16
300m2. David Wandernoth48,65 sec
Ergebnisse bei den Kreiseinzelmeisterschaften am 07.05.2017 in Saarlouis
Weibliche Kinder U12 - W10
50m5. Melissa Barbian8,75 sec
Weibliche Kinder U12 - W11
50m11. Leni Schmitz9,02 sec
50m Hürden7. Leni Schmitz10,74 sec
Weitsprung9. Leni Schmitz3,21 m
Weitsprung5. Melissa Barbian3,26 m
Weibliche Jugend U16 - W14
100m Hürden1. Isabel Weber14,00 sec (+0,7)
Weibliche Jugend U20
100m3. Anne-Sophie Schosso14,13 sec (+0,0)
Hochsprung2. Anne-Sophie Schosso1,45 m
Kugelstoßen2. Anne-Sophie Schosso8,45 m
Frauen
100 m2. Sina Vervin13,40 sec (+0,0)
200 m3. Sina Vervin28,05 sec (+0,0)
100 m Hürden1. Sina Vervin16,90 sec (+0,0)
Hochsprung1. Sina Vervin1,48 m
Weitsprung1. Sina Vervin4,55 m (+0,3)
Kugelstoßen1. Sina Vervin9,66 m
männliche Jugend U20
100m5. Tim Merten11,96 sec (+0,6)
7. Karl Weber12,54 sec (+0,0)
100m Hürden3. Tim Merten17,87 sec (+0,1)
Weitsprung4. Tim Merten5,56 m (+0,3)
5. Karl Weber4,94 m (+0,4)
Dreisprung3. Karl Weber10,78 sec (-1,4)
Männer
100 m4. Marvin Louia12,61 sec (+0,0)
200 m3. Marvin Louia25,42 sec (+0,0)
Weitsprung3. Marcus Koch5,37 m(-0,9)
Dreisprung1. Marcus Koch11,41 m(+0,0)
Ergebnisse bei den Saarländischen Mehrkampfmeisterschaften am 13. Mai 2017 in Köllertal - Tag 1
Wertung Kreismeisterschaften in Klammern
weibliche Jugend U16 - W14 - Vierkampf (100m - Weitsprung - Hochsprung - Kugelstoßen)
2. (1.) Isabel Weber1840 Punkte(13,47 sec (-1,7) (520) - 4,48m (+1,0) (491) - 1,35m (413) - 8,63m (416))
weibliche Jugend U20 - Vierkampf (100m Hürden - 200m - Hochsprung - Kugelstoßen)
4.(2.) Anne-Sophie Schosso1886 Punkte(19,68 sec (-0,7 (329) - 29,08 sec (-1,6) (548) - 1,50m (621) - 7,83 m (388))
Frauen - Siebenkampf (1. Teil) (100m Hürden - Hochsprung - Kugelstoßen - 200m)
Sina Vervin (16,93 sec (-0,9 (604) - 1,50m (621) - 9,85 m (520) - 27,66 sec (-0,1) (658))
Ergebnisse bei den Saarländischen Mehrkampfmeisterschaften am 13./14. Mai 2017 in Köllertal - Tag 2
Wertung Kreismeisterschaften in Klammern
weibliche Jugend U16 - W14 - Siebenkampf (Hochsprung - Kugelstoßen - Weitsprung - 100m
80m Hürden - Speerwurf - 800m)
2. (1.) Isabel Weber3134 Punkte(1,35m (413) - 8,63m (416) - 4,48m (+1,0) (491) - 13,47 sec (-1,7) (520)
13,82 (-0,9) (484) - 22,52 m (427) - 2:57,71 min (383))
weibliche Jugend U20 - Siebenkampf (100m Hürden - 200m - Hochsprung - Kugelstoßen
Speerwurf - Weitsprung - 800m)
4.(2.) Anne-Sophie Schosso2617 Punkte(19,68 sec (-0,7 (329) - 29,08 sec (-1,6) (548) - 1,50m (621) - 7,83 m (388)
16,65m (227) - 4,13 (+0,0) (338) - 3:25,29 min (166))
Frauen - Siebenkampf (100m Hürden - Hochsprung - Kugelstoßen - 200m
Weitsprung - Speerwurf- 800m)
2.(1.) Sina Vervin3896 Punkte(16,93 sec (-0,9 (604) - 1,50m (621) - 9,85 m (520) - 27,66 sec (-0,1) (658)
4,82 (+0,4) (511) - 31,03m (496) - 2:47,87 min (486))
Ergebnisse bei den Kreismehrkampfmeisterschaften der U14 am 25. Mai 2017 in Merzig
weibliche Jugend U14 - W12 - Dreikampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
7. Dilara Alibayro1115 Punkte(12,29sec (318) - 3,83m (415) - 29,00m (382))
weibliche Jugend U14 - W12 - Vierkampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
6. Dilara Alibayro1410 Punkte(12,29sec (318) - 3,83m (415) - 1,17m (295) - 29,00m (382))
männliche Jugend U14 - M12 - Dreikampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
3. Simon Valeske975 Punkte(12,25sec (304) - 3,95m (382) - 30,50m (289))
männliche Jugend U14 - M12 - Vierkampf (75m - Weitsprung - Hochsprung - Ballwurf)
3. Simon Valeske1293 Punkte(12,25sec (304) - 3,95m (382) - 1,20m (318) - 30,50m (289))
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Kreismehrkampfmeisterschaften der U12 am 25. Mai 2017 in Merzig
weibliche Kinder U12 - W10 - Vierkampf (50m - Weitsprung - Scher-Hochsprung - Schlagwurf)
10. Melissa Barbian31 Punkte(8,8 sek (7) - 3,62m (3) - 0,85m (11) - 17,5m (10))
weibliche Kinder U12 - W11 - Vierkampf (50m - Weitsprung - Scher-Hochsprung - Schlagwurf)
9. Leni Schmitz35 Punkte(9,1 sek (9) - 3,43m (6) - 1,00m (8) - 15,0m (12))
Ergebnisse der saarländischen Blockwettkampfmeisterschaften m/w U16/U14 am 28.05.in Ludweiler
weibliche Jugend U16 - W14 - Blockwettkampf Sprint/Sprung (100m - 80m Hürden - Weitsprung - Hochsprung - Speerwurf)
1. Isabel Weber2353 Punkte(13,34 sec (-4,8) (532) - 13,57 sec (+0,0) (498) - 4,55 m (+0,0) (499) - 1,38 m (432) - 19,31 m (392))
Juni nach oben
Ergebnisse bei der 13. Energisade am 03.06.2017 in Saarbrücken
Ergebnisse bei den Saarlandmeisterschaften Aktive, Jugend U20 am 10.06.2017 in Saarbrücken
Ergebnisse bei den Saarlandmeisterschaften Aktive, Jugend U20 am 11.06.2017 in Saarbrücken
Ergebnisse bei den Saarländischen U14/U16-Meisterschaften am 14.06.2017 in Köllertal - Tag 1
Ergebnisse bei den Saarländischen U14/U16-Meisterschaften am 15.06.2017 in Köllertal - Tag 2
Ergebnisse bei den Saarländischen und Südwestdeutschen Seniorenmeisterschaften am 18.06.2017 in St. Wendel
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U12 am 17. Juni 2017 in Dillingen
Ergebnisse beim 10. Nationalen Sportfest am 24.06.2017 in Dillingen
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U10 am 24. Juni 2017 in Saarwellingen
Ergebnisse bei der 13. Energisade am 03.06.2017 in Saarbrücken
Männer
Weitsprung3. Marcus Koch5,61 m(+1,6)
Ergebnisse bei den Saarlandmeisterschaften Aktive, Jugend U20 am 10.06.2017 in Saarbrücken
Frauen
100 m5. Sina Vervin13,29 sec (-0,4) (Vorlauf: 13,38 sec (-1,2))
Weitsprung7. Sina Vervin4,87 m (+0,8)
Speerwurf4. Sina Vervin30,57 m
männliche Jugend U20
100m2. Tim Merten11,67 sec (-1,0) (Vorlauf: 3. in 11,77 sec (+0,2)
Weitsprung2. Tim Merten5,71 m (+1,5)
Speerwurf2. Karl Weber32,32 m
Ergebnisse bei den Saarlandmeisterschaften Aktive, Jugend U20 am 11.06.2017 in Saarbrücken
Weibliche Jugend U20
Hochsprung1. Ann-Sophie Schosso1,50 m
Frauen
100 m Hürden3. Sina Vervin (Vorlauf - verz.)16,91 sec (-0,6)
Hochsprung2. Sina Vervin1,50 m
Frauen - 4x100m
4.LG Berus54,92 sec
Ann-Sophie Schosso (1998) - Anna Meyer (1998)
Lea Adamy (1997) - Isabel Weber (2003)
männliche Jugend U20
110m Hürden16,73 sec (-2,3)
Dreisprung2. Karl Weber11,13 sec (-0,2)
Ergebnisse bei den Saarländischen U14/U16-Meisterschaften am 14.06.2017 in Köllertal - Tag 1
Weibliche Jugend U16 - W14
Diskuswurf4. Isabel Weber17,53 m
Ergebnisse bei den Saarländischen U14/U16-Meisterschaften am 15.06.2017 in Köllertal - Tag 2
Weibliche Kinder U14 - W12
75m19. Dilara Alibayro12,15 sec
23. Vivienne Schütz13,61 sec
Hochsprung4. Dilara Alibayro1,20 m
Weitsprung20. Dilara Alibayro3,40 m
21. Vivienne Schütz3,05 m
Ballwurf10. Dilara Alibayro26,00 m
Weibliche Jugend U16 - W14
100m4. Isabel Weber13,50 sec (-1,5) (Vorlauf: 13,51 sec (+0,0))
80m Hürden2. Isabel Weber13,72 sec (+0,1)
Weitsprung3. Isabel Weber4,90 m (+1,3)
männliche Kinder U14 - M12
75m6. Simon Valeske12,12 sec (Vorlauf: 12,13 sec)
12. Jonas Kipp12,69 sec (im Vorlauf)
60m Hürden5. Simon Valeske13,16 sec
Weitsprung7. Simon Valeske3,87 m
11. Jonas Kipp3,43 m
Ballwurf3. Jonas Kipp38,5 m
5. Simon Valeske37,0 m
männliche Jugend U16 - M15
100m5. David Wandernoth14,27 sec (-2,1) (Vorlauf: 13,80 sec (+0,0))
Weitsprung8. David Wandernoth4,44 m (+1,9)
Ergebnisse bei den Saarländischen und Südwestdeutschen Seniorenmeisterschaften am 18.06.2017 in St. Wendel
in Klammern die Platzierung bei den Saarländischen Meisterschaften
Seniorinnen W50
Diskuswurf4. (4.) Anette Rousselange18,13 m
Senioren M45
Weitsprung1. (1.) Marcus Koch5,54 m (+0,1)
Dreisprung1. (1.) Marcus Koch11,95 m (+1,2)
Senioren M50
Diskuswurf7. (3.) Joachim Rousselange31,07 m
Hammerwurf3. (1.) Joachim Rousselange31,91 m
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U12 am 17. Juni 2017 in Dillingen
Teamwettkampf U10
Platz 3 - Beruser Minimäuse - 14 Punkte
40mErgebnis: 1:36,2 minPlatz: 4
30-40m Hindernis SprintstaffelErgebnis: 76Platz: 5
Hoch-WeitsprungErgebnis: 5,35Platz: 2
Medizinball-StoßenErgebnis: 200Platz: 3
weibliche Kinder U12 - W10 - Vierkampf (50m - 50m Hindernis-Sprint - Fünfsprung - Schlagwurf (freier Anlauf))
3. Melissa Barbian16 Punkte(8,4 sek (1) - 9,8 sek (1) - 6,95m (6) - 23 Punkte (8))
12. Johanna Schober39 Punkte(10,0 sek (11) - 12,1 sek (11) - 5,80m (11) - 24 Punkte (6))
weibliche Kinder U12 - W11 - Vierkampf (50m - 50m Hindernis-Sprint - Fünfsprung - Schlagwurf (freier Anlauf))
5. Leni Schmitz22 Punkte(8,8 sek (9) - 9,5 sek (4) - 7,83m (7) - 33 Punkte (2))
Ergebnisse beim 10. Nationalen Sportfest am 24.06.2017 in Dillingen
männliche Jugend U20
100m1. Tim Merten11,59 sec (+2,1)
Männer
200m4. Tim Merten23,57 sec (+1,0)
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U10 am 24. Juni 2017 in Saarwellingen
Teamwettkampf U10
Platz 2 - Beruser Minimäuse - 11 Punkte
40mErgebnis: 1:41,8Platz: 2
Weitsprung-StaffelErgebnis: 209Platz: 4
Medizinball-StoßenErgebnis: 188Platz: 3
Drehwurf (Einfache Drehung)Ergebnis: 189Platz: 2
Teamwettkampf U12
Platz 4 - Beruser Kids - 17 Punkte
50 mErgebnis: 55,1Platz: 3
Stadioncross (1500 - 2000 m)Ergebnis: 59:58,0Platz: 5
Additions-WeitsprungErgebnis: 48,97Platz: 5
Drehwurf (freie Ausführung)Ergebnis: 183Platz: 4
Juli nach oben
Ergebnisse der Deutsche Seniorenmeisterschaften am 01.07.2017 in Zittau
Ergebnisse des 1. Seniorensportfestes am 15.07.2017 in Dillingen
Ergebnisse des Ferienabendsportfestes am 18.07.2017 in Rehlingen
Ergebnisse der Süddeutschen U14/U15-Meisterschaften am 30.07.2017 in Ingolstadt
Ergebnisse der Deutschen Seniorenmeisterschaften am 01.07.2017 in Zittau
Senioren M45
Weitsprung5. Marcus Koch5,30m (+1,7)
Dreisprung1. Marcus Koch11,95m (-1,0)
Ergebnisse des 1. Seniorensportfestes am 15.07.2017 in Dillingen
Seniorinnen M50
Diskuswurf 1,0 kgaußer Wertung: Anette Rousselange19,40 m
Senioren M50
Diskuswurf 1,5 kg1. Joachim Rousselange30,56 m
Ergebnisse des Ferienabendsportfestes am 18.07.2017 in Rehlingen
Frauen
Diskuswurf2. Anette Rousselange18,20 m
männliche Jugend U20
100 m3. Tim Merten11,62 sec (+2,0)
200 m5. Tim Merten23,59 sec (+0,8)
Männer
100 m7. Marcus Koch13,57 sec (+0,3)
Weitsprung1. Marcus Koch5,31 m (+0,8)
Ergebnisse der Süddeutschen U14/U15-Meisterschaften am 30.07.2017 in Ingolstadt
Weibliche Jugend U14
100mVorlauf: 37. Isabel Weber13,43 sec (-0,2)
August nach oben
Ergebnisse des Saarlouiser Altstadtlaufs am 15.08.2017 in Saarlouis
Ergebnisse des Renate-Klein Sportfests am 19.08.2017 in Merzig
Ergebnisse bei den Saarländlischen Mehrkampfmeisterschaften U14 am 27. August 2017 in Saarlouis
Ergebnisse bei den deutschen Senioren Wurf-Mehrkampfmeisterschaften am 27. August 2017 in Zella-Mehlis
Ergebnisse des Saarlouiser Altstadtlaufs am 15.08.2017 in Saarlouis
4,5 km Jedermannlauf
2. W60Ilse Rink35:46,8 min
4. MK U12Moritz Wiesen26:01,4 min
Ergebnisse des Renate-Klein Sportfests am 19.08.2017 in Merzig
weibliche Jugend U16 - W14
100m2. Isabel Weber13,64 sec (+0,4)
Hochsprung2. Isabel Weber1,36 m
Ergebnisse bei den Saarländlischen Mehrkampfmeisterschaften U14 am 27. August 2017 in Saarlouis
weibliche Jugend U14 - W12 - Dreikampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
17. Diliara Alibayro1042 Punkte(12,17 sec (327) - 3,37m (356) - 26,50 m (359))
weibliche Jugend U14 - W12 - Vierkampf (75m - Weitsprung - Ballwurf - Hochsprung)
15. Diliara Alibayro1337 Punkte(12,17 sec (327) - 3,37m (356) - 26,50 m (359) - 1,17 m (295))
männliche Jugend U14 - M12 - Dreikampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
11. Simon Valeske987 Punkte(11,83 sec (337) - 3,68m (350) - 32,00 m (300))
17. Jonas Kipp915 Punkte(12,80 sec(264) - 3,46m (324) - 36,00 m(327))
männliche Jugend U14 - M12 - Vierkampf (75m - Weitsprung - Hochsprung - Ballwurf)
6. Simon Valeske1305 Punkte(11,83 sec (337) - 3,68m (350) - 1,20 m (318) - 32,00 m (300))
13. Jonas Kipp1126 Punkte(12,80 sec(264) - 3,46m (324) - 1,02 m (211) - 36,00 m(327))
Ergebnisse bei den deutschen Senioren Wurf-Mehrkampfmeisterschaften am 27. August 2017 in Zella-Mehlis
Senioren M50 - Werfer-Fünfkampf (Hammer - Kugel - Diskus - Speer - Gewicht)
14. Joachim Rousselange2400 Punkte(28,10 m (404)(Platz 14) - 9,30m (540)(14.) - 29,52 m (468)(13.) - 29,00 m (379)(14.) - 12,19 m (609)(11.))
September nach oben
Ergebnisse der DMM am 02.09.2016 in Homburg
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U10 und U12 am 03. September 2017 in Oppen
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U10 am 09. September 2017 in Elm
Ergebnisse der 28. Kinderolympiade am 09. September 2017 in Saarbrücken
Gesamtergebnisse des Teamwettbewerbs Kinderleichtathletik Kreis Saarlouis / Merzig-Wadern 2017
Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften der LG Berus am 15. September 2017 in Überherrn-Altforweiler
Ergebnisse der Süddeutsche Senioren-Mehrkampf am 23.09.in Nieder-Olm
Ergebnisse der LG bei dem Jugend-Werfertag der LG Berus am 24. September 2017 in Altforweiler
Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften der LG Berus am 25. September 2017 in Überherrn-Altforweiler
Ergebnisse der DMM am 02.09.2016 in Homburg
Frauen - Gruppe 4 
1. LG Berus mit  2911 Punkten
100m: Sina Vervin13,21 sec (+1,0)543 Punkte
  Isabel Weber13,65 sec (+1,0)506 Punkte
  Anne-Sophie Schosso14,37 sec (+1,0)-
Weitsprung: Sina Vervin4,99 m (0,3)548 Punkte
  Isabel Weber4,66 m (0,6)512 Punkte
  Anne-Sophie Schosso3,78 m (0,0)-
Kugelstoßen: Anne-Sophie Schosso8,32 m 403 Punkte
  Sina Vervin8,23 m399 Punkte
Männer - Gruppe 4 
2. LG Berus mit  4216 Punkten
100m: Tim Merten11,85 sec (+0,5)606 Punkte
  Karl Weber12,36 sec (+0,8)554 Punkte
  Eric Decker13,16 sec (+0,8)-
4x100m:Karl Weber (98)48,44 sec1158 Punkte
  Tim Merten (98)   
  Marvin Louia (97)   
  Eric Decker (97)   
Weitsprung: Tim Merten5,55 m (0,0)550 Punkte
  Marcus Koch5,42 m (0,2)537 Punkte
  Karl Weber5,29 m (0,0)-
Kugelstoßen: Thomas Wickert8,95 m 423 Punkte
  Marcus Koch8,19 m388 Punkte
  Joachim Rousselange8,05 m-
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U10 und U12 am 03. September 2017 in Oppen
Teamwettkampf U10
Platz 4 - Beruser Minimäuse - 18 Punkte
30-40m Hindernis SprintstaffelErgebnis: 80Platz: 2
Team-BiathlonErgebnis: 8:25,0Platz: 4
Stab-WeitsprungErgebnis: 121Platz: 4
Schlagwurf (aus 3 m Anlauf)Ergebnis: 129Platz: 8
Platz 9 - Beruser Minimäuse II - 32 Punkte
30-40m Hindernis SprintstaffelErgebnis: 72Platz: 7
Team-BiathlonErgebnis: 8:40,0Platz: 5
Stab-WeitsprungErgebnis: 93Platz: 10
Schlagwurf (aus 3 m Anlauf)Ergebnis: 119Platz: 10
Teamwettkampf U12
Platz 5 - Beruser Kids - 18 Punkte
50 m Hindernis-SprintErgebnis: 1:48,5Platz: 5
Scher-HochsprungErgebnis: 5,05Platz: 5
FünfsprungErgebnis: 44,03Platz: 3
Schlagwurf (freier Anlauf)Ergebnis: 150Platz: 5
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U10 am 09. September 2017 in Elm
Teamwettkampf U10
Platz 1 - Beruser Minimäuse - 7 Punkte
40mErgebnis: 44,3Platz: 1
30 - 40 m Hindernis SprintstaffelErgebnis: 68Platz: 1
Stab-WeitsprungErgebnis: 149Platz: 1
Schlagwurf (aus 3 m Anlauf)Ergebnis: 179Platz: 4
Gesamtergebnisse des Teamwettbewerbs Kinderleichtathletik Kreis Saarlouis / Merzig-Wadern 2017
Die Beruser Minimäuse sind mit 6 Punkten direkt hinter Rehlingen auf Platz 2 der U10!

Herzlichen Glückwunsch!!
Ergebnisse der 28. Kinderolympiade am 09. September 2017 in Saarbrücken
weibliche Jugend U16 - W14
100m5. Marie Simon14,25 sec (-1,0)
Kugelstoßen3. Marie Simon8,19 m
Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften der LG Berus am 15. September 2017 in Überherrn-Altforweiler
weibliche Jugend U16 - W14
Speerwurf1. Isabel Weber19,36 m
weibliche Jugend U20
Speerwurf1. Anna Meyer21,14 m
Frauen
Speerwurf1. Sina Vervin25,80 m
männliche Jugend U20
Speerwurf1. Karl Weber31,03 m
2. Tim Merten30,14 m
Männer
Speerwurf1. Marvin Louia22,88 m
Ergebnisse der Süddeutsche Senioren-Mehrkampf am 23.09.in Nieder-Olm (in Klammern Ergebnisse Saarlandmeisterschaften)
Senioren M45 - Fünfkampf (Weitsprung - Speerwurf - 200m - Diskuswurf - 1500m)
2.(1.)Marcus Koch2746 Punkte(5,20 m (0,0) (587) - 39,17m (528) - 27,66 sec (+0,4) (560) - 28,66 m (554) - 5:37,13 min (517))
6.(2.) Joachim Rousselange1406 Punkte(3,79 m (0,0) (267) - 29,78m (369) - 32,91 sec (-0,1) (229) - 26,79 m (554) - 8:03,93 min (32))
Ergebnisse der LG bei dem Jugend-Werfertag der LG Berus am 24. September 2017 in Altforweiler
weibliche Jugend U16 - W14
Speerwurf1. Isabel Weber 23,64 m
Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften der LG Berus am 25. September 2017 in Überherrn-Altforweiler
weibliche Jugend U16 - W14
Diskuswurf1. Isabel Weber15,68 m
weibliche Jugend U20
Diskuswurf1. Anna Meyer17,51 m
Frauen
Diskuswurf1. Sina Vervin25,94 m
Frauen W50
Diskuswurf1. Anette Rousselange16,29 m
Frauen W55
Diskuswurf1. Steffi Vervin15,39 m
männliche Jugend U20
Diskuswurf1. Tim Merten24,05 m
2. Karl Weber20,08 m
Hammerwurf1. Tim Merten20,68 m
2. Karl Weber17,22 m
Männer
Diskuswurf1. Marvin Louia21,07 m
Hammerwurf1. Marvin Louia19,49 m
Männer M50
Diskuswurf1. Joachim Rousselange31,96 m
Hammerwurf1. Joachim Rousselange30,89 m
Männer M55
Diskuswurf1. Ralf Vervin21,43 m
Oktober nach oben
Ergebnisse des Herbstwerfertag am 7. Oktober 2017 in Diefflen
Ergebnisse bei dem Kinderleichtathletik-Teamfinale der U10 am 22. Oktober 2017 in Saarbrücken Ergebnisse des Halloween-Lauf LG Reimsbach-Oppen am 31.10.2017 in Oppen
Ergebnisse des Herbstwerfertag am 7. Oktober 2017 in Diefflen
Männer M45
Kugelstoßen2. Marcus Koch8,31 m
Diskuswurf2. Marcus Koch25,76 m
Speerwurf1. Marcus Koch37,51 m
Ergebnisse bei dem Kinderleichtathletik-Teamfinale der U10 am 22. Oktober 2017 in Saarbrücken
Teamwettkampf U10
Platz 4 - Beruser Minimäuse - 14 Punkte
30 - 40 m Hindernis SprintstaffelErgebnis: 62Platz: 3
Team-Biathlon (600-800m)Ergebnis: 4:20,2 minPlatz: 4
Hoch-WeitsprungErgebnis: 4,85 mPlatz: 4
MedizinballstoßenErgebnis: 228Platz: 3
Ergebnisse des Halloween-Lauf LG Reimsbach-Oppen am 31.10.2017 in Oppen
750m Kinderlauf - U8
9. WU6Lisa-Marie Wiesen3:52 min
1100m Kinderlauf - U10
3. MK U8Moritz Wiesen4:13 min
1900m Jugendlauf - U16/U18
2. W14Marie Simon8:36 min
3. W14Isabel Weber8:36 min
5.100m Jedermannslauf
14. FrauenSina Vervin29:08 min
19. MännerMarvin Louia29:08 min
November nach oben
Ergebnisse des Crosslaufs des TV Elm am 19.11.2017 in Elm
Ergebnisse des Crosslaufs des TV Elm am 19.11.2017 in Elm
1000m Kinder WK U8 - W6
5. Lisa-Marie Wiesen5:59,39 min
1290m Kinder WK U12 - W11
4. Nele Oberhellmann5:39,52 min
2030m Jugend WK U14 - W12
2. Dilara Alibayro10:54,95 min
2030m Jugend WK U16 - W14
4. Isabel Weber10:11,69 min
3320m Frauen WHK
3. Sina Vervin20:06,82 min
1000m Kinder MK U8 - M6
2. Phil Oberhellmann5:05,14 min
1000m Kinder MK U10 - M8
4. Moritz Wiesen4:28,03 min
4060m Männer M50
7. Joachim Rousselange26:36,74 min
Dezember nach oben
Ergebnisse des Crosslaufs des LC Schmelz am 17.12.2017 in Schmelz
Ergebnisse des Crosslaufs des LC Schmelz am 17.12.2017 in Schmelz
<
550m Kinder WK U8 - W6 umd jünger
3. Lisa-Marie Wiesen2:56 min
1100m Kinder WK U10 - M8
1. Moritz Wiesen4:28 min