Link zu den Ergebnissen 2015
Link zu den Ergebnissen 2016
Link zu den Ergebnissen 2017

Ergebnisse 2018

Januar | Februar | März | April| Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober
Januar nach oben
Ergebnisse bei den SLB Hallenwettkämpfen am 07.01.2018 in Saarbrücken
Ergebnisse bei den SLB U16 Hallenmeisterschaften am 13.01.2018 in Saarbrücken
Ergebnisse bei den SLB Hallenmeisterschaften und 300m U16 am 14.01.2018 in Saarbrücken
Ergebnisse bei der Meisterschaft Großregion - Ludwigshafen am 21.01.2018 in Ludwigshafen
Ergebnisse bei den Kreiscrossmeisterschaften am 28.01.2018 in Lebach
Ergebnisse bei dem Kaltensteincrosslauf (außer Kreismeisterschaften) am 28.01.2018 in Lebach
Ergebnisse bei den SLB Hallenwettkämpfen am 07.01.2018 in Saarbrücken
weibliche Jugend U16
60m Hürden5. Isabel Weber10,36 sek
Weitsprung5. Isabel Weber4,72 m
Frauen
60m Hürden2. Sina Vervin9,56 sek
Männer
Dreisprung4. Marcus Koch11,78 m
Ergebnisse bei den SLB U16 Hallenmeisterschaften am 13.01.2018 in Saarbrücken
weibliche Jugend U16
60m5. Isabel Weber8,39 sec (Vorlauf: 8:32 sek)
60m Hürden1. Isabel Weber9,80 sek
Weitsprung2. Isabel Weber4,83 m
Ergebnisse bei den SLB Hallenmeisterschaften und 300m U16 am 14.01.2018 in Saarbrücken
weibliche Jugend U16
300m3. Marie Simon45,07 sek
Frauen
60m6. Sina Vervin8,17 sek (Vorlauf: 8:14 sek)
60m Hürden2. Sina Vervin9,47 sek
Ergebnisse bei der Meisterschaft Großregion - Ludwigshafen am 21.01.2018 in Ludwigshafen
Frauen - 60m Hürden
13. Sina Vervin9,60 sek
Ergebnisse bei den Kreiscrossmeisterschaften am 28.01.2018 in Lebach
männliche Jugend U18 - 4300m
3. David Wandernoth23:15 min
Ergebnisse bei dem Kaltensteincrosslauf (außer Kreismeisterschaften) am 28.01.2018 in Lebach
Kindervolkslauf weibliche U8 - 800m
4. Lisa-Marie Wiesen4:33 min
Kindervolkslauf männliche U10 - 1600m
1. Moritz Wiesen7:16 min
Februar nach oben
Ergebnisse bei den SLB U14 Hallenwettkämpfen am 18.02.2018 in Saarbrücken
Ergebnisse bei den Saarländischen Crosslaufmeisterschaften am 25.02.2018 in Schmelz
Ergebnisse bei den SLB U14 Hallenwettkämpfen am 18.02.2018 in Saarbrücken
weibliche Kinder U14 - W12
60m  Nele OberhellmannogV
60m Hindernislauf1. Nele Oberhellmann10,82 sek
männliche Kinder U14 - M13
60m5. Simon Valeske9,54 sek
9. Jonas Kipp10,02 sek
800m7. Jonas Kipp3:12,20 min
60m Hindernislauf4. Simon Valeske10,80 sek
Weitsprung5. Simon Valeske3,63 m
8. Jonas Kipp3,33 m
Ergebnisse bei den Saarländischen Crosslaufmeisterschaften am 25.02.2018 in Schmelz
weibliche Jugend U16 - W15 - 2000m
3. Marie Simon9:39 min
weibliche Jugend U20 - 3100m
4. Laura Fritzmann15:19 min
März nach oben
Ergebnisse bei dem Hallenvergleichskampf U16 und U18 am 04.03.2018 in Metz
Marcus Koch Deutscher Seniorenmeister im Dreisprung - Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften am 04.03.2018 in Erfurt
Ergebnisse bei dem Hallenvergleichskampf U16 und U18 am 04.03.2018 in Metz
weibliche Jugend U16 - 50m Hürden
6. Isabel Weber8,38 sek
Marcus Koch Deutscher Seniorenmeister im Dreisprung - Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften am 04.03.2018 in Erfurt
Senioren M45 - Dreisprung
1. Marcus Koch11,85 m
April nach oben
Ergebnisse der Kreismeisterschaften Speerwurf 2018 am 7.04.2018 in Merzig
Ergebnisse des Werfer- und Sprungtags am 7.04.2018 in Merzig
Ergebnisse der saarländischen Langstreckenmeisterschaften am 14.04.2018 in Rehlingen
Ergebnisse des Werfertags am 14.04.2018 in Diefflen
Ergebnisse Saisoneröffnung Walldorf am 21.04.2018 in Walldorf
Ergebnisse der Kreismeisterschaften Langwurf am 22.04.2018 in Saarlouis
Ergebnisse der Kreiseinzelmeisterschaften am 28.04.2018 in Saarlouis
Ergebnisse der Kreiseinzelmeisterschaften am 28.04.2018 in Saarlouis
Ergebnisse der Kreismeisterschaften Speerwurf 2018 am 7.04.2018 in Merzig
weibliche Jugend W15
Speer2. Isabel Weber22,82 m
Frauen
Speer1. Sina Vervin31,79 m
Ergebnisse des Werfer- und Sprungtags am 7.04.2018 in Merzig
weibliche Jugend W15
Weitsprung1. Isabel Weber4,98 m (-1,0)
Kugel3. Isabel Weber9,01 m
4. Marie Simon8,44 m
Speer2. Isabel Weber22,82 m
Frauen
Weitsprung1. Sina Vervin5,15 m (+1,7)
Kugel1. Sina Vervin9,64 m
Speer1. Sina Vervin31,79 m
Männer
Weitsprung3. Tim Merten5,78 m
Ergebnisse der saarländischen Langstreckenmeisterschaften am 14.04.2018 in Rehlingen
weibliche Jugend U20
3000m1. Laura Fritzmann12:58,51 min
Ergebnisse des Werfertags am 14.04.2018 in Diefflen
weibliche Jugend W15
Kugel3. Marie Simon9,14 m
4. Isabel Weber8,54 m
Speer3. Isabel Weber24,30 m
6. Marie Simon14,63 m
Frauen
Kugel1. Sina Vervin9,40 m
Senioren M45
Diskus1. Marcus Koch25,16 m
Speer1. Marcus Koch38,43 m
Senioren M50
Diskus1. Joachim Rousselange29,44 m
Ergebnisse Saisoneröffnung Walldorf am 21.04.2018 in Walldorf (Nachtrag)
weibliche Jugend U16 - W15
80m Hürden2. Isabel Weber13,01 sek (+1,4)
weibliche Jugend U18
150m3. Isabel Weber20.07 sek (+0,0)
Weitsprung5. Isabel Weber4,97 m (+0,0)
Frauen
150m2. Sina Vervin19,72 sek (-0,1)
100m Hürden1. Sina Vervin15,91 sek (+0,7)
Weitsprung2. Sina Vervin5,08 m (+0,5)
Ergebnisse der Kreismeisterschaften Langwurf am 22.04.2018 in Saarlouis
weibliche Jugend U14 - W12
Diskus1. Leni Schmitz16,44 m
weibliche Jugend U14 - W13
Diskus1. Dilara Alibayro12,82 m
Ergebnisse der Kreiseinzelmeisterschaften am 28.04.2018 in Saarlouis
weibliche Jugend U14 - W13
75m9. Dilara Alibayro11,79 sec
60m Hürden4. Dilara Alibayro13,08 sec
Hochsprung2. Dilara Alibayro1,35 m
Weitsprung12. Dilara Alibayro3,65 m
weibliche Jugend U16 - W15
100m2. Isabel Weber13,26 sec (+0,0)
80m Hürden1. Isabel Weber13,32 sec (+0,0)
Hochsprung1. Isabel Weber1,35 m
Weitsprung1. Isabel Weber4,64 m (-0,9)
Kugelstoßen2. Isabel Weber8,74 m
männliche Jugend U14 - M13
75m7. Jonas Kipp12,55 sec
800m3. Jonas Kipp3:06,56 min
Weitsprung10. Jonas Kipp3,51 m
Ballwurf4. Jonas Kipp38,50 m
Ergebnisse der Kreiseinzelmeisterschaften am 29.04.2018 in Saarlouis
weibliche Kinder U12 - W11
50m1. Lara Kipp8,96 sec
50m Hürden1. Anna Gräber10,61 sec
4. Lara Kipp10,83 sec
Hochsprung1. Anna Gräber1,14 m
Weitsprung2. Anna Gräber3,45 m
3. Lara Kipp3,34 m
weibliche Kinder U12 - W11
50m3. Melissa Barbian8,25 sec
9. Nathalie Schäfer9,04 sec
50m Hürden3. Selina Rech10,10 sec
9. Melissa Barbian10,74 sec
14. Nathalie Schäfer11,57 sec
Hochsprung4. Selina Rech1,11 m
Weitsprung4. Selina Rech3,84 m
6. Melissa Barbian3,60 m
14. Nathalie Schäfer2,98 m
weibliche Kinder U12 - 4x50m
1.LG Berus32,60 sec
Melissa Barbian (2007) - Anna Gräber (2008)
Selina Rech (2007) - Lara Kipp (2008)
weibliche Jugend U18
100m3. Marie Simone13,61 sec (-0,5)
800m1. Marie Simone2:33,11 min
Kugelstoßen6. Marie Simone8,67 m
Frauen
100m3. Sina Vervin12,90 sec (+0,3)
100m Hürden1. Sina Vervin17,00 sec (+0,0)
Hochsprung1. Sina Vervin1,51 m
Weitsprung2. Sina Vervin4,89 m (+0,0)
Kugelstoßen2. Sina Vervin9,30 m
männliche Kinder U12 - M10
50m12. Marlon Rennollet9,72 sec
Weitsprung15. Marlon Rennollet2,82 m
Schlagballwurf9. Marlon Rennollet18,50 sec
männliche Jugend U18
800m2. David Wandernoth2:35,53 min
Männer
Weitsprung5. Markus Koch5,33 m (+0,6)
Dreisprung1. Markus Koch11,64 m (+0,1)
3. Karl Weber10,15 m (+3,2)
Mai nach oben
Ergebnisse Abendsportfest des LC Rehlingen am 03.05.2018 in Rehlingen
Ergebnisse der saarländischen Blockwettkampfmeisterschaften m/w U16/U14 am 06.05.in Köllertal
Ergebnisse der DAMM am 12.05.2018 in Piesbach
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U8-U12 am 13. Mai 2018 in Dillingen
Ergebnisse bei dem Frauenlauf am 26.05.2018 in Saarbrücken
Ergebnisse bei den Saarländischen Mehrkampfmeisterschaften am 26. Mai 2018 in Püttlingen - Tag 1
Ergebnisse bei den Saarländischen Mehrkampfmeisterschaften am 27. Mai 2018 in Püttlingen - Tag 1 und Tag 2
Ergebnisse Saarländische Seniorenmeisterschaften am 31.05.2018 in Ludweiler
Ergebnisse Abendsportfest des LC Rehlingen am 03.05.2018 in Rehlingen
weibliche Jugend U20
1500m1. Laura Fritzmann5:49,92 min
weibliche Jugend U18
100m1. Isabel Weber13,34 sec (+0,9)
Speerwurf6. Isabel Weber22,26 m
männliche Jugend U20
1500m2. David Wandernoth5:27,29 min
Ergebnisse der saarländischen Blockwettkampfmeisterschaften m/w U16/U14 am 06.05.in Köllertal
weibliche Jugend U14 - W12 - Blockwettkampf Lauf (75m - 60m Hürden - Weitsprung - Ballwurf - 800 m)
2. Nele Oberhellmann1923 Punkte(11,18 sec (410) - 12,90 sec (372) - 3,87 m (420) - 25,25 m (349) - 3:00,37 min (372))
weibliche Jugend U14 - W13 - Blockwettkampf Wurf (75m - 60m Hürden - Weitsprung - Kugelstoßen - Diskuswurf)
3. Dilara Alibayro1703 Punkte(11,39 sec (391) - 13,00 sec (366) - 3,63 m (390) - 5,18 m (250) - 14,31 m (306))
weibliche Jugend U16 - W15 - Blockwettkampf Wurf (100m - 80m Hürden - Weitsprung - Kugelstoßen - Diskuswurf)
1. Isabel Weber2424 Punkte(12,92 sec () (569) - 12,92 sec (+2,5) (536) - 4,83 m (+1,8) (530) - 7,95 m (387) - 21,44 m (402))
männliche Jugend U14 - M13 - Blockwettkampf Wurf (75m - 60m Hürden - Weitsprung - Kugelstoßen - Diskuswurf)
3. Simon Valeske1712 Punkte(11,19 sec (391) - 12,32 sec (326) - 3,61 m (342) - 7,28 m (344) - 15,04 m (309))
männliche Jugend U14 - M13 - Blockwettkampf Spring/Sprung (75m - 60m Hürden - Weitsprung - Hochsprung - Speerwurf)
5. Jonas Kipp1427 Punkte(12,96 sec (254) - 14,25 sec (209) - 3,26 m (299) - 1,11 m (265) - 20,81 m (400))
Ergebnisse der DAMM am 12.05.2018 in Piesbach
Team DM - Senioren M40 
2. LG Berus mit  6952 Punkten
100m: Joachim Rousselange15,76 sec (+1,0)337 Punkte
  Ralf Vervin15,79 sec (+1,0)335 Punkte
800m: Marcus Koch2:26,14 min528 Punkte
  Thomas Weber3:16,66 min299 Punkte
3000m: Vinzenz Mai13:59,34 min345 Punkte
  Thomas Landua14:03,39 min342 Punkte
4x100m:Marcus Koch (71)57,82 sec852 Punkte
  Thomas Weber (64)   
  Ralf Vervin (58)   
  Joachim Rousselange (64)   
Hochsprung: Marcus Koch1,56 m544 Punkte
  Thomas Weber1,44 m479 Punkte
Weitsprung: Marcus Koch5,48 m (+0,1)590 Punkte
  Joachim Rousselange3,79 m (+1,8)402 Punkte
Diskuswurf: Joachim Rousselange26,60 m 501 Punkte
  Dirk Arweiler23,36 m458 Punkte
Kugelstoßen: Thomas Weber9,38 m 488 Punkte
  Dirk Arweiler8,62 m452 Punkte
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U8-U12 am 13. Mai 2018 in Dillingen
Teamwettkampf U8
Platz 1 - Beruser Minimäuse - 7 Punkte
30m Hindernis SprintstaffelErgebnis: 72Platz: 1
Hoch-WeitsprungErgebnis: 3,50Platz: 3
Beidarmiges StoßenErgebnis: 116Platz: 3
Teamwettkampf U10
Platz 8 - Beruser Kids - 28 Punkte
40mErgebnis: 1:35,5 minPlatz: 6
30-40m Hindernis SprintstaffelErgebnis: 71Platz: 10
Hoch-WeitsprungErgebnis: 4,30Platz: 6
Medizinball-StoßenErgebnis: 167Platz: 6
Teamwettkampf U12
Platz 4 - LG Berus / TV Saarwellingen - 16 Punkte
50mErgebnis: 58,1 sekPlatz: 4
50m Hindernis SprintErgebnis: 1:24,4 minPlatz: 4
FünfsprungErgebnis: 36,35Platz: 4
SchlagwurfErgebnis: 58Platz: 4
weibliche Kinder U12 - W10 - Vierkampf (50m - 50m Hindernis-Sprint - Fünfsprung - Schlagwurf)
1. Jade Hoarau10 Punkte(9,3 sek (3) - 11,1 sek (5) - 7,74m (1) - 16,00 (1))
3. Anna Gräber12 Punkte(9,4 sek (4) - 10,5 sek (2) - 7,38m (2) - 8,00 (4))
weibliche Kinder U12 - W11 - Vierkampf (50m - 50m Hindernis-Sprint - Fünfsprung - Schlagwurf)
1. Melissa Barbian4 Punkte(8,2 sek (1) - 10,2 sek (1) - 7,78m (1) - 11,00 (1))
4. Nathalie Schäfer15 Punkte(9,4 sek (4) - 11,2 sek (4) - 7,34m (3) - 7,00 (4))
Ergebnisse bei dem Frauenlauf am 26.05.2018 in Saarbrücken
Frauen - 4,5 km
1. Nina Gutensohn21:56 min
Ergebnisse bei den Saarländischen Mehrkampfmeisterschaften am 26. Mai 2018 in Püttlingen - Tag 1
weibliche Jugend U16 - W15 - Vierkampf (Kugelstoßen - 100m - Weitsprung - Hochsprung)
2. Isabel Weber1998 Punkte(9,06 m (434) - 12,85 sec (+1,6) (575) - 4,74m (+0,0) (520) - 1,44m (469))
Frauen - Siebenkampf (1. Teil) (100m Hürden - Hochsprung - Kugelstoßen - 200m)
Sina Vervin (16,43 sec () (662) - 1,53m (655) - 9,43 m (492) - 27,11 sec (+0,1) (703))
Ergebnisse bei den Saarländischen Mehrkampfmeisterschaften am 27. Mai 2018 in Püttlingen - Tag 1 und Tag 2
weibliche Jugend U16 - W15 - Siebenkampf (Kugelstoßen - 100m - Weitsprung - Hochsprung
80m Hürden - Speerwurf - 800m)
2. Isabel Weber3344 Punkte(9,06 m (434) - 12,85 sec (+1,6) (575) - 4,74m (+0,0) (520) - 1,44m (469)
13,31 sec (+0,1) (512) - 22,32 (425) - 2:51,16 min (409))
Frauen - Siebenkampf (100m Hürden - Hochsprung - Kugelstoßen - 200m
Weitsprung - Speerwurf - 800m)
3. Sina Vervin3952(16,43 sec () (662) - 1,53m (655) - 9,43 m (492) - 27,11 sec (+0,1) (703)
4,85 m (0,0) (519) - 32,19 m (518) - 2:56,06 min (403))
Ergebnisse Saarländische Seniorenmeisterschaften am 31.05.2018 in Ludweiler
Seniorinnen W50
Kugelstoßen6. Anette Rousselange6,26 m
Diskus5. Anette Rousselange18,49 m
Seniorinnen W55
Kugelstoßen3. Steffi Vervin5,64 m
Diskus1. Steffi Vervin14,71 m
Senioren M45
Weitsprung1. Marcus Koch5,48 m (0,0)
Speerwurf1. Marcus Koch40,40 m
Senioren M50
4x100m:1. LG Berus59,44 sek 
  Dieter Sauerwein (61)   
  Thomas Weber (64)   
  Ralf Vervin (58)   
  Joachim Rousselange (64)   
Hochsprung6. Thomas Weber1,41 m
Kugelstoßen1. Thomas Weber10,47 m
 4. Joachim Rousselange8,40 m
Diskus2. Joachim Rousselange30,28 m
Hammerwurf1. Joachim Rousselange34,04 m
Senioren M55
Hochsprung1. Dieter Sauerwein1,35 m
Senioren M60
100m7. Ralf Vervin16,10 sek (-0,8)
Kugelstoßen7. Ralf Vervin8,24 m
Juni nach oben
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U8-U10 am 02. Juni 2018 in Oppen
Ergebnisse Saarlandmeisterschaften U14/U16 am 02.06.2018 in Rehlingen
Ergebnisse Saarlandmeisterschaften U14/U16 am 03.06.2018 in Rehlingen
Ergebnisse Saarlandmeisterschaften Aktive / U20 / U18 am 09.06.2018 in St. Wendel - Tag 1
Ergebnisse Saarlandmeisterschaften Aktive / U20 / U18 am 10.06.2018 in St. Wendel - Tag 2
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U8-U12 am 16. Juni 2018 in Saarwellingen
Ergebnisse Südwestdeutsche Seniorenmeisterschaften am 17.06.2018 in Trier
Ergebnisse 1. Läufermeeting am 28.06.2018 in Saarbrücken
Ergebnisse Deutsche Seniorenmeisterschaften am 30.06.2018 in Mönchengladbach
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U8-U10 am 02. Juni 2018 in Oppen
Teamwettkampf U8
Platz 2 - Beruser Minimäuse - 9 Punkte
30mErgebnis: 2:01,8 minPlatz: 1
Team-Biathlon (400-600m)Ergebnis: 9:25,0 minPlatz: 3
Hoch-WeitsprungErgebnis: 4,10 mPlatz: 3
Schlagwurf (aus dem Stand)Ergebnis: 123 mPlatz: 2
Teamwettkampf U10
Platz 13 - Beruser Kids - 52 Punkte
40mErgebnis: 6:00,0 minPlatz: 13
Team-Biathlon (600-800m)Ergebnis: 30;00,0 minPlatz: 13
Hoch-WeitsprungErgebnis: 0,06 mPlatz: 13
Schlagball (aus 3m Anlauf)Ergebnis: 6Platz: 13
weibliche Kinder U12 - W10 - Mehrkampf (50m Hindernis-Sprint - Additions-Weitsprung - Scher-Hochsprung - Schlagwurf (freier Anlauf))
1. Helena Emanuel6 Punkte(9,8 sek (1) - 9,48 m (2) - 1,10m (1) - 30 Punkte (2))
2. Jade Hoarau7 Punkte(11,0 sek (4) - 9,49 m (1) - 1,10m (1) - 38 Punkte (1))
6. Zora Treib22 Punkte(11,6 sek (5) - 8,41 m (7) - 0,85m (4) - 23 Punkte (6))
weibliche Kinder U12 - W11 - Mehrkampf (50m Hindernis-Sprint - Additions-Weitsprung - Scher-Hochsprung - Schlagwurf (freier Anlauf))
1. Selina Rech5 Punkte(9,7 sek (1) - 11,05 m (1) - 1,10m (1) - 30 Punkte (2))
2. Melissa Barbian9 Punkte(9,8 sek (2) - 9,82 m (2) - 0,95m (2) - 28 Punkte (3))
männliche Kinder U12 - M11 - Mehrkampf (50m Hindernis-Sprint - Additions-Weitsprung - Scher-Hochsprung - Schlagwurf (freier Anlauf))
12. Elias Flesch41 Punkte(11,5 sek (11) - 8,38 m (8) - 0,75m (11) - 31 Punkte (9))
Ergebnisse Saarlandmeisterschaften U14/U16 am 02.06.2018 in Rehlingen
weibliche Jugend U14 - W13
75m20. Dilara Alibayro12,28 sec
60m Hürden9. Dilara Alibayro13,39 sec
Hochsprung4. Dilara Alibayro1,30 m
Ballwurf6. Dilara Alibayro27,50 m
weibliche Jugend U16 - W15
300m3. Marie Simon43,12 sec
männliche Jugend U14 - M13
60m Hürden4. Simon Valeske12,18 sec
Weitsprung12. Simon Valeske3,76 m
Kugelstoßen4. Simon Valeske7,61 m
Ballwurf5. Jonas Kipp43,00 m
 6. Simon Valeske41,50 m
Ergebnisse Saarlandmeisterschaften U14/U16 am 03.06.2018 in Rehlingen
weibliche Jugend U14 - W12
Diskuswurf4. Leni Schmitz16,42 m
weibliche Jugend U16 - W15
100m2. Isabel Weber12,91 sec (-0,3) (VL: 12,94 (+0,6))
80m Hürden2. Isabel Weber13,60 sec (-1,0)
Weitsprung2. Isabel Weber4,82m (-1,1))
Dreisprung2. Marie Simon10,39 m (0,0)
Kugelstoßen2. Marie Simon9,36 m
männliche Jugend U14 - M12
Diskuswurf2. Gerson Handloser18,95 m
männliche Jugend U14 - M13
Diskuswurf3. Simon Valeske19,37 m
Ergebnisse Saarlandmeisterschaften Aktive / U20 / U18 am 09.06.2018 in St. Wendel - Tag 1
weibliche Jugend U18
100mVorlauf: Isabel Weber13,11 sec (-0,2)
weibliche Jugend U20
400m4. Laura Fritzmann73,10 sec
Frauen
100m6. Sina Vervin13,17 sec (-2,9)
400m3. Sina Vervin64,84 sec
Männer
100m5. Tim Merten11,60 sec (+0,2)
Ergebnisse Saarlandmeisterschaften Aktive / U20 / U18 am 10.06.2018 in St. Wendel - Tag 2
weibliche Jugend U18
200mVorlauf: Marie Simon26,49 sec (-0,7)
 Vorlauf: Isabel Weber26,58 sec (-0,7)
Dreisprung3. Marie Simon10,29m (-1,1)
Frauen
200m4. Sina Vervin26,93 sec (-0,3) (Vorlauf: 26,92 sec (+0,8))
100m Hürden6. Sina Vervin16,33 sec (-0,8)
4x100m:1. LG Berus51,50 sec 
  Marie Simon (03)   
  Anne-Sophie Schosso (98)   
  Sina Vervin (97)   
  Isabel Weber (03)   
Männer
200mVorlauf: Tim Merten23,89 sec (+0,2)
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Wettbewerb der U8-U12 am 16. Juni 2018 in Saarwellingen
Teamwettkampf U8
Platz 5 - Beruser Minimäuse - 14 Punkte
30mErgebnis: 1:37,2 minPlatz: 5
Ziel-WeitsprungErgebnis: 25 mPlatz: 4
Beidarmiges StoßenErgebnis: 99 mPlatz: 5
Teamwettkampf U12
Platz 3 - Beruser Kids - 13 Punkte
50mErgebnis: 50,7 sek Platz: 1
Stadioncross (1500 - 2000 m)Ergebnis: 51:07,0 minPlatz: 5
Additions-Weitsprung Ergebnis: 60,82 mPlatz: 2
Drehwurf (Freie Ausführung)Ergebnis: 231Platz: 5
weibliche Kinder U12 - W10 - Mehrkampf (50m - Stadioncross (1500 - 2000 m) - Additions-Weitsprung - Drehwurf (Freie Ausführung))
4. Lara Kipp19 Punkte(8,8 (3) - 8:12,0 min (4) - 9,50 m (5) - 37 Punkte (7))
6. Anna Gräber27 Punkte(8,9 (9) - 8:48,0 min (10) - 9,83 m (3) - 39 Punkte (5))
7. Nia Neiss28 Punkte(8,7 (2) - 8:20,0 min (5) - 9,14 m (7) - 25 Punkte (14))
9. Jade Hoarau34 Punkte(8,8 (3) - 9:25,0 min (14) - 6,22 m (15) - 42 Punkte (2))
weibliche Kinder U12 - W11 - Mehrkampf (50m - Stadioncross (1500 - 2000 m) - Additions-Weitsprung - Drehwurf (Freie Ausführung))
1. Selina Rech8 Punkte(7,8 (1) - 8:39,0 min (3) - 11,26 m (1) - 39 Punkte (3))
4. Melissa Barbian21 Punkte(8,3 (2) - 9:39,0 min (11) - 10,32 m (2) - 36 Punkte (6))
7. Nathalie Schäfer26 Punkte(8,8 (6) - 9:33,0 min (8) - 9,52 m (4) - 34 Punkte (8))
9. Johanna Schober33 Punkte(9,6 (10) - 9:25,0 min (5) - 5,49 m (10) - 34 Punkte (8))
männliche Kinder U12 - M10 - Mehrkampf (50m - Stadioncross (1500 - 2000 m) - Additions-Weitsprung - Drehwurf (Freie Ausführung))
11. Marlon Rennollet36 Punkte(9,4 sek (9) - 8:50,0 min (9) - 8,84 m (9) - 35 Punkte (9))
männliche Kinder U12 - M11 - Mehrkampf (50m - Stadioncross (1500 - 2000 m) - Additions-Weitsprung - Drehwurf (Freie Ausführung))
6. Luca Hartmann25 Punkte(8,3 sek (3) - 8:54,0 min (8) - 10,39 m (4) - 38 Punkte (10))
9. Elias Flesch37 Punkte(9,1 sek (9) - 8:18,0 min (6) - 8,32 m (9) - 28 Punkte (13))
Ergebnisse Südwestdeutsche Seniorenmeisterschaften am 17.06.2018 in Trier
Seniorinnen W50
Diskuswurf3. Anette Rousselange19,02 m
Senioren M40
4x100m:2. LG Berus59,95 sek 
  Marcus Koch (71)   
  Thomas Weber (64)   
  Ralf Vervin (58)   
  Michael Kloß (78)   
Senioren M45
Weitsprung2. Marcus Koch5,88 m (-1,8)
Dreisprung1. Marcus Koch11,98 m (-0,0)
Diskuswurf3. Marcus Koch28,23 m
Speerwurf2. Marcus Koch34,72 m
Senioren M50
Kugelstoßen8. Thomas Weber10,57 m
Diskuswurf7. Joachim Rousselange31,04 m
Hammerwurf2. Joachim Rousselange34,14 m
Ergebnisse 1. Läufermeeting am 28.06.2018 in Saarbrücken
weibliche Jugend U18
100m4. Marie Simon13,21 sek (+0,9)
200m6. Marie Simon27,64 sek (+0,1)
weibliche Jugend U20
1500m3. Laura Fritzmann5:45,68 min
Frauen
100m4. Sina Vervin12,98 sek (-0,4)
200m3. Sina Vervin26,71 sek (+0,9)
Ergebnisse Deutsche Seniorenmeisterschaften am 30.06.2018 in Mönchengladbach
Senioren M45
Weitsprung9. Marcus Koch5,38 m (-0,9)
Dreisprung2. Marcus Koch12,22 m (+2,3)
Juli nach oben
Ergebnisse 2. Läufermeeting am 05.07.2018 in Saarbrücken
Ergebnisse 3. Läufermeeting am 12.07.2018 in Saarbrücken
Ergebnisse Werfertag am 22.07.2018 in Saarlouis
Ergebnisse 2. Läufermeeting am 05.07.2018 in Saarbrücken
weibliche Jugend U18
100m4. Isabel Weber12,99 sek (+0,0)
5. Marie Simon13,23 sek (-1,1)
weibliche Jugend U20
1000m5. Laura Fritzmann3:32,17 min
Frauen
100m2. Sina Vervin12,86 sek (-1,1)
5. Sofia Gabel13,91 sek (+1,3)
7. Anne-Sophie Schosso14,38 sek (+0,2)
400m2. Sina Vervin63,28 sek
Ergebnisse 3. Läufermeeting am 12.07.2018 in Saarbrücken
weibliche Jugend U16 - W15
300m1. Isabel Weber43,90 sek
weibliche Jugend U18
200m4. Marie Simon27,69 sek (-0,5)
weibliche Jugend U20
800m4. Laura Fritzmann2:42,75 min
Frauen
400m4. Sina Vervin63,34 sek
Ergebnisse Werfertag am 22.07.2018 in Saarlouis
Frauen
Diskuswurf2. Anette Rousselange17,45 m
Männer
Diskuswurf3. Joachim Rousselange26,22 m
August nach oben
Ergebnisse Süddeutsche U16- und U23-Meisterschaften 04.08.2018 in Walldorf (Tag 1)
Ergebnisse Süddeutsche U16- und U23-Meisterschaften 05.08.2018 in Walldorf (Tag 2)
Ergebnisse Deutsche U16-Meisterschaften 18.08.2018 in Wattenscheid
Ergebnisse Nationales Sportfest 2018 am 24.08.2018 in Rehlingen-Siersburg
Ergebnisse der saarländischen Mehrkampfmeisterschaften am 26.08.in Saarlouis
Ergebnisse Süddeutsche U16- und U23-Meisterschaften 04.08.2018 in Walldorf (Tag 1)
weibliche Jugend U16 - W15
80m Hürden25. Isabel Weber12,78 sek (+0,9)
Frauen
100m Hürden17. Sina Vervin15,65 sek (+1,4)
Ergebnisse Süddeutsche U16- und U23-Meisterschaften 05.08.2018 in Walldorf (Tag 2)
weibliche Jugend U16 - W15
100m12. Isabel Weber12,88 sek (+1,8) (Vorlauf: 13,09 sek (-0,3))
Dreisprung7. Marie Simon10,60 m (+0,7)
Ergebnisse Deutsche U16-Meisterschaften 18.08.2018 in Wattenscheid
weibliche Jugend U16 - W15
Dreisprung12. Marie Simon10,31 m (+0,4)
Ergebnisse Nationales Sportfest 2018 am 24.08.2018 in Rehlingen-Siersburg
weibliche Jugend U16 - W15
300m Hürden1. Isabel Weber51,49 sec
Frauen
400m Hürden1. Sina Vervin70,35 sec
Ergebnisse der saarländischen Mehrkampfmeisterschaften am 26.08.in Saarlouis
weibliche Jugend U14 - W12 - Dreikampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
7. Nele Oberhellmann1177 Punkte(11,07 sec (420) - 3,81 m (412) - 25,00 m (345))
34. Leni Schmitz858 Punkte(13,53 sec (234) - 3,10 m (320) - 21,00 m (304))
weibliche Jugend U14 - W12 - Vierkampf (75m - Weitsprung - Ballwurf - Hochsprung)
9. Nele Oberhellmann1452 Punkte(11,07 sec (420) - 3,81 m (412) - 25,00 m (345) - 1,14 m (275))
30. Leni Schmitz1048 Punkte(13,53 sec (234) - 3,10 m (320) - 21,00 m (304) - 1,02 m (190))
weibliche Jugend U14 - W13 - Dreikampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
25. Dilara Alibayro1071 Punkte(11,83 sec (354) - 3,65 m (392) - 23,00 m (325))
weibliche Jugend U14 - W13 - Vierkampf (75m - Weitsprung - Ballwurf - Hochsprung)
16. Dilara Alibayro1446 Punkte(11,83 sec (354) - 3,65 m (392) - 23,00 m (325) - 1,29 m (375))
männliche Jugend U14 - M12 - Dreikampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
19. Gerson Handloser933 Punkte(12,50 sec (286) - 3,72 m (355) - 31,00 m (292))
männliche Jugend U14 - M12 - Vierkampf (75m - Weitsprung - Ballwurf - Hochsprung)
20. Gerson Handloser1162 Punkte(12,50 sec (286) - 3,72 m (355) - 31,00 m (292) - 1,05 m (229))
männliche Jugend U14 - M13 - Dreikampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
5. Simon Valeske1162 Punkte(11,23 sec (388) - 4,24 m (414) - 41,00 m (360))
18. Jonas Kipp951 Punkte(13,08 sec (246) - 3,49 m (327) - 44,00 m (378))
männliche Jugend U14 - M13 - Vierkampf (75m - Weitsprung - Ballwurf - Hochsprung)
4. Simon Valeske1563 Punkte(11,23 sec (388) - 4,24 m (414) - 41,00 m (360) - 1,35 m (401))
16. Jonas Kipp1216 Punkte(13,08 sec (246) - 3,49 m (327) - 44,00 m (378) - 1,11 m (265))
September nach oben
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Meisterschaften U12 am 01. September 2018 in Piesbach (Kreismeisterschaften)
Ergebnisse der Kreis-Mehrkampfmeisterschaften U14 am 01.09.in Piesbach
Ergebnisse Gedächtniswerfertag am 2.09.2018 in Völklingen Ludweiler
Ergebnisse bei der Kila-Abschlussveranstaltung am 08. September 2018 in Elm (Kreiswertung)
Gesamtergebnisse des Teamwettbewerbs Kinderleichtathletik Kreis Saarlouis / Merzig-Wadern 2017
Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften der LG Berus am 21. September 2018 in Überherrn-Altforweiler
Ergebnisse bei den Kinderleichtathletik-Meisterschaften U12 am 01. September 2018 in Piesbach (Kreismeisterschaften)
Teamwettkampf U12
Platz 3 - LG Berus - 14 Punkte
50mErgebnis: 52,5 sek Platz: 2
50m Hindernis-SprintErgebnis: 1:04,4 minPlatz: 6
Weitsprung Ergebnis: 20,78 mPlatz: 2
SchlagwurfErgebnis: 127,50 mPlatz: 4
weibliche Kinder U12 - W10 - Mehrkampf (50m - 50m Hindernis-Sprint - Weitsprung - Schlagwurf)
2. Anna Gräber17 Punkte(9,0 sek (8) - 10,3 sek (2) - 3,29 m (5) - 18,00 m (6))
5. Jade Hoarau26 Punkte(9,0 sek (7) - 11,8 sek (17) - 3,31 m (4) - 24,50 m (1))
5. Lara Kipp26 Punkte(8,9 sek (6) - 10,8 sek (12) - 3,28 m (6) - 18,00 m (6))
weibliche Kinder U12 - W11 - Mehrkampf (50m - 50m Hindernis-Sprint - Weitsprung - Schlagwurf)
1. Selina Rech7 Punkte(8,0 sek (1) - 9,8 sek (3) - 3,96 m (1) - 21,50 m (2))
4. Melissa Barbian15 Punkte(8,2 sek (2) - 10,0 sek (6) - 3,90 m (2) - 19,50 m (5))
männliche Kinder U12 - M10 - Mehrkampf (50m - 50m Hindernis-Sprint - Weitsprung - Schlagwurf)
11. Marlon Rennollet43 Punkte(9,3 sek (14) - 11,5 sek (13) - 3,04 m (12) - 26,00 m (4))
Ergebnisse der Kreis-Mehrkampfmeisterschaften U14 am 01.09.in Piesbach
weibliche Jugend U14 - W12 - Dreikampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
1. Nele Oberhellmann1221 Punkte(11,00 sec (427) - 4,08 m (445) - 25,50 m (349))
6. Leni Schmitz884 Punkte(13,14 sec (259) - 3,18 m (331) - 20,00 m (294))
weibliche Jugend U14 - W13 - Dreikampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
4. Dilara Alibayro1112 Punkte(11,62 sec (372) - 3,49 m (372) - 27,50 m (368))
weibliche Jugend U14 - W13 - Vierkampf (75m - Weitsprung - Ballwurf - Hochsprung)
2. Dilara Alibayro1569 Punkte(11,83 sec (354) - 3,65 m (392) - 23,00 m (325) - 1,42 m (457))
männliche Jugend U14 - M13 - Dreikampf (75m - Weitsprung - Ballwurf)
3. Simon Valeske1164 Punkte(11,10 sec (400) - 4,32 m (423) - 38,00 m (341))
6. Jonas Kipp984 Punkte(12,25 sec (304) - 3,59 m (339) - 38,00 m (341))
männliche Jugend U14 - M13 - Vierkampf (75m - Weitsprung - Ballwurf - Hochsprung)
2. Simon Valeske1570 Punkte(11,10 sec (400) - 4,32 m (423) - 38,00 m (341) - 1,36m (406))
5. Jonas Kipp1237 Punkte(12,25 sec (304) - 3,59 m (339) - 38,00 m (341) - 1,09m (253))
Ergebnisse Gedächtniswerfertag am 2.09.2018 in Völklingen Ludweiler
Seniorinnen W50
Kugelstoßen1. Anette Rousselange6,33 m
Diskus2. Anette Rousselange19,06 m
Senioren M50
Kugelstoßen2. Joachim Rousselange8,94 m
Diskus1. Joachim Rousselange31,81 m
Ergebnisse bei der Kila-Abschlussveranstaltung am 08. September 2018 in Elm (Kreiswertung)
Teamwettkampf U8
Platz 2 - Beruser Minimäuse - 7 Punkte
30m Hindernis-SprintstaffelErgebnis: 145 Platz: 1
StabsprungErgebnis: 20Platz: 4
Drehwurf (Wurfauslage)Ergebnis: 186Platz: 2
Teamwettkampf U10
Platz 8 - Beruser Kids - 30 Punkte
40 mErgebnis: 45,6 sek Platz: 5
30-40m Hindernis-SprintstaffelErgebnis: 130 sek Platz: 5
Stab-WeitsprungErgebnis: 106 mPlatz: 11
Schlagwurf (Speer)Ergebnis: 73 mPlatz: 9
Teamwettkampf U12
Platz 3 - LG Berus - 23 Punkte
50mErgebnis: 51,8 sek Platz: 4
Stadioncross (1500-2000m)Ergebnis: 44:28,0 minPlatz: 6
Weitsprung Ergebnis: 20,04 mPlatz: 4
Stab-WeitsprungErgebnis: 40,96 mPlatz: 3
Drehwurf (freie Ausführung)Ergebnis: 221 PktePlatz: 6
weibliche Kinder U12 - W10 - Mehrkampf (50m - Stadioncross (1500-2000m) - Weitsprung - Stab-Weitsprung - Drehwurf (Freie Ausführung))
3. Anna Gräber33 Punkte(9,1 sek (12) - 7:57,0 min (14) - 3,42 m (3) - 7,21 m (1) - 39 Pkte (3))
4. Lara Kipp35 Punkte(8,7 sek (7) - 7:26,0 min (4) - 3,18 m (8) - 7,01 m (5) - 32 Pkte (11))
15. Nia Luisa Neiss64 Punkte(9,1 sek (12) - 7:34,0 min (7) - 2,88 m (14) - 5,51 m (17) - 30 Pkte (14))
weibliche Kinder U12 - W11 - Mehrkampf (50m - Stadioncross (1500-2000m) - Weitsprung - Stab-Weitsprung - Drehwurf (Freie Ausführung))
1. Selina Rech6 Punkte(8,0 sek (1) - 6:37,0 min (2) - 3,74 m (1) - 7,95 m (1) - 43 Pkte (1))
4. Melissa Barbian25 Punkte(8,2 sek (4) - 7:56,0 min (9) - 3,57 m (5) - 6,64 m (5) - 41 Pkte (2))
männliche Kinder U12 - M10 - Mehrkampf (50m - Stadioncross (1500-2000m) - Weitsprung - Stab-Weitsprung - Drehwurf (Freie Ausführung))
12. Marlon Rennollet61 Punkte(8,7 sek (9) - 7:28,0 min (14) - 3,18 m (10) - 6,64 m (9) - 21 Pkte (19))
18. Nick Michel75 Punkte(9,3 sek (16) - 7:27,0 min (13) - 2,95 m (16) - 5,24 m (17) - 32 Pkte (18))
Gesamtergebnisse des Teamwettbewerbs Kinderleichtathletik Kreis Saarlouis / Merzig-Wadern 2017
Die Beruser Minimäuse sind mit 5 Punkten gemeinsam mit Rehlingen auf Platz 1 der U8!

Herzlichen Glückwunsch!!
Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften der LG Berus am 21. September 2018 in Überherrn-Altforweiler
weibliche Jugend U14 - W12
Hammerwurf1. Nele Oberhellmann17,22 m
weibliche Jugend U14 - W13
Hammerwurf1. Dilara Alibayro16,60 m
weibliche Jugend U16 - W15
Diskuswurf1. Isabel Weber15,85 m
Hammerwurf1. Isabel Weber20,42 m
Frauen
Diskuswurf1. Sina Vervin29,92 m
Hammerwurf1. Sina Vervin17,81 m
Frauen W50
Diskuswurf1. Marion Weber12,33 m
Hammerwurf1. Marion Weber14,80 m
Frauen W55
Diskuswurf1. Steffi Vervin15,21 m
männliche Jugend U14 - M13
Diskuswurf1. Simon Valeske20,10 m
Hammerwurf1. Simon Valeske17,06 m
Männer
Diskuswurf1. Tim Merten26,86 m
Männer M50
Diskuswurf1. Joachim Rousselange30,73 m
2. Thomas Weber27,41 m
Hammerwurf1. Joachim Rousselange31,85 m
2. Thomas Weber22,82 m
Männer M60
Diskuswurf1. Ralf Vervin27,95 m
Oktober nach oben
Ergebnisse der LG bei den 46. Saisonabschluss-Werfertagen am 20.10. in Altforweiler - Tag 1
Ergebnisse der LG bei den 46. Saisonabschluss-Werfertagen am 21.10. in Altforweiler - Tag 2
Ergebnisse der LG bei den 46. Saisonabschluss-Werfertagen am 20.10. in Altforweiler - Tag 1
weibliche Jugend U14 - W12
Diskuswurf2. Leni Schmitz18,80 m
männliche Jugend U14 - M13
Kugelstoßen2. Simon Valeske7,98 m
Diskuswurf2. Simon Valeske23,65 m
Hammerwurf3. Simon Valeske23,51 m
Speerwurf1. Jonas Kipp26,94 m
Ergebnisse der LG bei den 46. Saisonabschluss-Werfertagen am 21.10. in Altforweiler - Tag 2
Männer
Kugelstoßen6. Tim Merten8,47 m
Diskuswurf8. Tim Merten23,07 m
Speerwurf3. Tim Merten32,59 m